Die Mitarbeiter des Instituts für Strahlenschutz und Dosimetrie

 

Thomas Schöpf, Dr.

Dr. Thomas Schöpf ist der Vorstand des Instituts für Strahlenschutz. Ihm obliegt die Koordination und Organisation aller Aufgabenbereiche sowie die Fachbereichsleitung des Fachgebietes Strahlenschutz.

Fon: +43(0)50504-25720
Mail: thomas.schoepf@tirol-kliniken.at

Josef Felderer, Ing.

Ing. Josef Felderer ist stellvertretender Vorstand des Instituts für Strahlenschutz sowie Gutachter im Fachgebiet Strahlenschutz.

Fon: +43(0)50504-25722
Mail: josef.felderer@tirol-kliniken.at

Thomas Pichler, Mag. PhD.

Dr. Thomas Pichler ist der Qualitätssicherungsbeauftragte des Instituts für Strahlenschutz, ihm obliegt zusätzlich die Fachbereichsleitung des Fachgebietes Radioaktivitätsmessungen. Er ist auch Gutachter im Fachgebiet Strahlenschutz.

Fon: +43(0)50504-25723
Mail: thomas.pichler@tirol-kliniken.at

PhD ist das Doktorat philosophiae doctor Humanmedizin

Meinhard Heis, Ing.

Ing. Meinhard Heis ist der Messgeräteverantwortliche des Instituts für Strahlenschutz sowie Prüfer in den Fachgebieten Radioaktivitätsmessungen und Strahlenschutz.

Fon: +43(0)50504-25725
Mail: meinhard.heis@tirol-kliniken.at

Roland Silbernagl, Mag. Dr.

Dr. Roland Silbernagl obliegt die Fachbereichsleitung des Fachgebietes Dosimetrie. Er ist zusätzlich Gutachter im Fachgebiet Strahlenschutz.

Fon: +43(0)50504-25726
Mail: roland.silbernagl@tirol-kliniken.at

Elisabeth Köhle

Fr. Elisabeth Köhle ist die Assistentin des Institutsvorstands und für alle Sekretariatsangelegenheiten incl. Personendosimetrie zuständig.

Fon: +43(0)50504-25720
Mail: elisabeth.koehle@tirol-kliniken.at

Brigitte Haslwanter-Bartl

Fr. Brigitte Haslwanter-Bartl ist Sachbearbeiterin im Fachgebiet Strahlenschutz und zusätzlich zuständig für die Verrechnung.

Fon: +43(0)50504-25724
Mail: brigitte.haslwanter@tirol-kliniken.at

Angelika Triendl

Fr. Angelika Triendl ist Laborantin der Personendosimetrie

Fon: +43(0)50504-25781
Mail: angelika.triendl@tirol-kliniken.at

Markus Hoppichler

Markus Hoppichler ist Laborant der Personendosimetrie

Fon: +43(0)50504-25782
Mail: markus.hoppichler@tirol-kliniken.at

   


Im folgenden sind alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts, nach Tätigkeitsbereich sortiert, ausgelistet:

Ansprechparter des Instituts.

 

Downloads

Hier finden Sie Anträge für die strahlenschutzrechlichen Bewilligungen von Röntgeneinrichtungen bzw. für den Umgang mit radioaktiven Stoffen sowie Formulare und die Vertragsbedingungen der Personendosimetrie.
Downloads

Kontakt

Institut für Strahlenschutz und
Dosimetrie (ISD)
6020 Innsbruck,
Innrain 66 (1.OG links)
Telefon: 050 504-25720
E-Mail: LKI.LI.ISD@tirol-kliniken.at